今日はチームの毎年恒例行事の新春ツーリングでした。
朝9時にR250の片公園に集合。
なかやんと一緒に9時前に到着。
瀬戸内さんが一番乗りだったようです。
その後、続々と参加者が到着して揃ったところで記念撮影。
今日の参加者11名です。
9時過ぎに出発。
赤穂御崎を目指します。
24〜26km/hのペースで七曲りを走ります。
今日は天気も良く、風もあまりなく絶好のツーリング日和です。
10時前に白龍城に到着して休憩。
まろさんとS弟さん
その後は発電所横を通り赤穂市に入りました。
今日は暖かくて走りやすかった。
坂越できんちゃんが脱走してショートカットコースへ逃亡。
僕らはそのまま赤穂御崎を目指します。
ツーリングペースのまま赤穂御崎(銀波荘)に到着。
少し休憩してワイワイと雑談。
話題はT2さんのGPSでした。
僕も欲しいな〜。
そこに、すみさんから逆回りで合流すると
が入ったので銀波荘を後にしました。
坂を下って海浜公園前の信号を北上して廃線跡に入りました。
廃線跡の半分を過ぎたところできんちゃんとすみさんに無事合流。
そのまま有年のコンビニで昼食タイム。
すみさん登場。
昼からは雲が出てきて風がきつくなり気温も下がってきました。
ショートカット組は高田台を迂回するコースです。
たこやき君、ふじ君、T2さん、なかやん、ブーニャンの5名で高田台を上ります。
あっという間に引き離されて一人旅。
その勢いのまま椿峠です。
他の人はもう見えません。
ここ最近の体重
と練習不足で思っていた以上に坂を登れません。
情けない。orz
椿峠を下ったところでショートカット組と合流。
姫上線はわぁぷさん先頭で28km/hくらいのツーリングペースで走行。
たつののコンビニで休憩。
寒かったので早々に出発。
揖保川を南下して集合場所の片公園に到着。
すみさんも合流したので再度記念撮影。
しばらく雑談後解散。
今年も事故や怪我もなく終わることが出来ました。
参加されたみなさんお疲れ様でした。
今年もよろしくお願いします。
by ブーニャン